IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

СССР который мы потеряли., тема для ностальгии и т.п.
Markiz
сообщение 26.5.2018, 0:00
Сообщение #1


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Первые 40 сообщений перенесены из темы "Редактирование сообщения в Что происходит с русским языком?" и "Для тех кто забыл историю"
нужно выделить тему для обсуждения СССР, что бы не офтопить по другим темам


antar49
не здесь продолжать эту тему
потому что прав rusivan и здесь это офтоп
и не коммунистам рассказывать чего было, чего не было
и не надо меня лечить: что коммунизм, что демократизм - любая идеология - ложь

а горечи в словах Фемело я не увидел
потому, что не может болеть неправда - это обман - на нем строят издёвку и насмешку

может вы не можете четко изложить свою мысль, но ответить то вы можете:
может вы согласны, что мы живем и будем жить в мусорной яме?
что у нас на дороге 30-летние ржавые ведра?
или что мы просто толпа бессловесного быдла?
что китайцы или прочие учат нас цивилизации?

вы можете соглашаться с этим, а я не согласен

я могу ошибаться
у нас могут быть неудачи
наша страна может отступать перед напором "друзей " и "партнеров"
да
но только не надо мешать нас с грязью - вы нас еще не победили



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Открыть новую тему
Ответов
Markiz
сообщение 28.5.2018, 2:47
Сообщение #2


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 622
Регистрация: 15.10.2006
Пользователь №: 479



Ещё 1 рассказ про святые советские времена, или о чём стараются не вспоминать коммунисты:
КАК ГРАЖДАНЕ СССР ЗА ГРАНИЦУ ВЫЕЗЖАЛИ
http://re2ro.ru/kak-grazhdane-sssr-za-gran...i/#comment-5491

Сейчас мы ездим за границу очень просто. Взяли отпуск, поднакопили денег, выбрали страну и в путь. То есть – самое главное это наше личное желание.

В СССР личное желание советского человека не имело ни малейшей роли. Если мы с вами, граждане РФ, имеем право ездить, куда нам вздумается, то советский гражданин правом на поездку за границу не обладал.

Он должен был выпрашивать милостивое разрешение на такую поездку.

При каких же условиях советский человек мог надеяться такое разрешение получить?

Во первых нужно было ОСНОВАНИЕ для поездки за рубеж.

Дикость, да? Мы то уже давно привыкли, что таким основанием является вот моё собственное желание и никаких других не требуется.

В СССР повторюсь ваше желание, это нифига не основание.

А основаниям являлось:

1) ходатайство вашей организации о разрешении направить вас в загранкомандировку,

2) ходатайство вашей организации о разрешении продать вам путевку в заграничную туристическую поездку или в заграничный дом отдыха, причём сам гражданин был лишён права выбирать в какую именно страну ему желательно бы получить путёвку. Жри, что дают.

3) частное приглашение, причём не абы кого, а только от иностранцев, вступивших в брак с советскими гражданами, и от близких родственников, проживающих за границей.

Разрешение на выезд давали следующие органы.

В первом случае — Комиссия по выездам за границу при ЦК КПСС

Во втором — комиссия по выездам за границу в горкоме, обкоме или ЦК компартии союзной республики.

В третьем случае — Отдел виз и регистраций (ОВИР),

Получение разрешения только предварительный этап, но и на нём уже отсеивались многие.

Сейчас за рубеж могут не выпустить по строго определённым основаниям, абсолютно прозрачным для граждан. (Ну, например, по решению судебных приставов.)

Причём отказ всегда мотивирован и может быть обжалован в суде.

В СССР отказывали в зарубежной поездке по непонятным причинам и без объяснений, без мотивации. Обжалованию такой отказ не подлежал.

Вот «невыездной» ты и всё. А почему? А вот этого тебе знать не положено.

Ну ладно. Разрешение получено и начинается второй этап. Оформление выездного дела.

Да-да, на каждого гражданина СССР, выезжавшего за рубеж заводилось отдельное дело.

Дело включало в себя

1.Характеристику для выезда за рубеж (блин пишу и сам себе не верю, что эта дичь в реальности могла существовать. А она существовала)
Характеристика должна была быть подписана «треугольником» предприятия : директор завода, секретарь профкома, секретарь парткома.
Понимаете? Не вы, а какой то партком и профком организации решали ехать вам за границу или нет. Нормально?
Ну, ясен пень, без взяток такие вопросы не решались. И деньги надо было сунуть и из – за границы сувенир дорогой привезти. Иначе же больше не разрешат.

Характеристика ( если вы вообще её получили) направлялась в райком КПСС. В Комиссию по выездам за границу. Туда надо было являться лично. Там сидели три мудака, как правило, пенсионного возраста. Они придирчиво допрашивали вас- зачем вам за границу? Нормальный ответ нормального человека: «Просто захотелось» не прокатывал. Затем задавали всякие идиотские вопросы типа: «Кто генеральный секретарь компартии Болгарии» ( и попробуй не ответь)
Если вы произвели на этих мудаков благоприятное впечатление, то они запишут в протоколе «Рекомендуется для поездки»
На основании этой записи первый секретарь райкома согласует вашу характеристику.

Ура!
Но погодите радоваться- это мы с вами только характеристику согласовали. А впереди ещё ого-го сколько работы. Ведь характеристика это только первая бумажка в «выездном деле». Далее туда надо присовокупить:

2.«Объективку» — в двух экземплярах: основные биографические данные и хронологический перечень всех мест учебы и работы с указанием занимавшихся должностей.
3.Справка о состоянии здоровья, где должно быть записано «практически здоров» и помечено, что справка выдана в связи с поездкой в такую-то страну на такой-то срок. Для получения этой справки вы должны пройти осмотр у врачей ряда специальностей, сделать анализы крови и мочи. Справку подписывают лечащий врач и главный врач или его заместитель.
4.Шесть фотокарточек.
5.Обоснование необходимости поездки.
6.Приглашение ( если едете с частным визитом)
7.План вашей деятельности во время пребывания за границей. (замечательно, правда)

Посмотрите ещё раз на этот перечень. Вдумайтесь в него.

Кто, зачем, почему придумал подвергать взрослых людей таким унижениям?

Да, забыл спросить- вам ещё хочется в Советский Союз? Не торопитесь с ответом, подумайте, перечитайте вышеизложенное. Прикиньте это на себя.

А мы пока продолжим.

Если вы решили, что «выездное дело» вот этими семью документами наконец то заканчивается, то вы здорово ошиблись.
Потому, что после возвращения из-за рубежа вы должны представить отчёт о своёй поездке. А если ездили в командировку то два отчёта : краткий ( в течении трёх дней по возвращению) и полный ( в течении месяца)
И вот «выездное дело» оформлено, все нужные взятки розданы. Теперь ваша организация направляет его в соответствующий партийный орган. В обком например.
С приложением справки из жэка о том, что вы действительно проживаете по такому-то адресу и прописаны там с такого-то года, а также справки с места работы о вашей должности с указанием размера месячного оклада и о том, что вам причитается отпуск на столько-то рабочих дней.
Дело в обком направляется не абы когда. Установлены были сроки представления выездных документов: при поездках в капиталистические страны — за 45 дней до даты выезда, в социалистические страны — за 30 дней.

Вот так. А вы как хотели?

А почему так долго. А потому, что возни с вами много. Вот в каком порядке ваше дело будут рассматривать в обкоме
Оно поступит к двум референтам: одному, ведающему выездами сотрудников вашей отрасли, и другому, ведающему выездами в ту страну, куда вы набрались наглости умолять о выезде. Первый направит дело на просмотр в соответствующий отраслевой отдел обкома.

Второй, если вы собираетесь выезжать в капиталистическую страну, направит в соответствующее управление КГБ запрос с просьбой сообщить, не имеется ли возражений против вашего выезда. Если вы собираетесь ехать в страну Варшавского Договора, КГБ не запрашивали.

Если всё в порядке – вас вызовут на беседу. Там дадут прочитать и подписать многостраничный текст правил поведения советских граждан за границей. Например: не иметь личных дел с местным населением, опасаться провокаций и по всем вопросам обращаться к советской администрации.: в поездке не оставаться ночью в купе с иностранцем другого пола и просить проводника перевести вас в другое купе; а также без особого на то указания не иметь дел с коммунистами в стране пребывания и не посещать их собраний, поодиночке нигде не ходить, только группой ну и т п.

Ну наконец решение принято, вас согласились отпустить ненадолго погулять вне СССР.
Копия этого решения идёт в ОВИР откуда вам на предприятие спецпочтой присылают ваш загранпаспорт ( дома он у вас не хранился. Запрещено.)

На предприятии вам выдадут загранпаспорт под расписку ( кстати к этому моменту въездная и выездная визы там уже проставлены) заберут ваш внутренний паспорт, а так же партбилет или комсомольский билет.

Валюту получите строго по норме. Получите уже в самолёте из рук главы группы. Её мало. В зависимости от страны куда вы летите, но никогда не свыше 300 долларов.(как говорится "И ни в чём себе не отказывайте". А на самом деле всегда меньше этой суммы)

Да, кстати, если вы едете по третьему варианту ( т.е не командировка или турпоездка, а частный визит по вызову) то уплатите выездную пошлину – 200 рублей. Это как раз примерно среднемесячная зарплата в СССР.

Вот такой и был порядок выезда из СССР .



--------------------
Всё пройдёт.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 28.5.2018, 11:06
Сообщение #3


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Markiz @ 28.5.2018, 4:47) *
Копия этого решения идёт в ОВИР откуда вам на предприятие спецпочтой присылают ваш загранпаспорт ( дома он у вас не хранился. Запрещено.)
На предприятии вам выдадут загранпаспорт

Кто это Вам рассказал? Полная чушь. Сами-то никому не рассказывайте.

Насчет спецпочты. Не надо делать круглые глаза. Вы-то намекаете на фельдегерскую почту. А о существовании государственной специальной почты (ГСП) знала каждая сортировщица на каждом узле связи. ГСП-индекс имели учреждения, получающие большое (еще раз: БОЛЬШОЕ) количество корреспонденции. Например, на письмах, адресованных в Московский государственный университет, писалось, как положено, Москва В-234. А сортировщица клала в ячейку с номером ГСП - не помню сейчас, в голове крутится ГСП-9. У этих свой транспорт, и у него (транспорта) свои маршруты. (Последнее утверждение - моя догадка, а не знание.) Тем самым соответствующая корреспонденция изымалась из оборота почтовых отделений и узлов, обслуживающих население, и не загружала их. Кстати, значительная доля этой почты - толстые (и тяжелые) конверты с журналами, статьями, оттисками, рукописями... У девочек хватало своей работы - например, в ночь со вторника на среду, когда шла "Литературка". А еще случаются толстые "Новые миры" и т.п...
PS Тут надо пояснить: МГУ - это не только обычный для крупного учреждения канцелярский оборот плюс переписка обитателей огромных общежитий. Это еще многие тысячи писем с решенными заданиями, адресованных "заочным школам", курсам по подготовке для абитуриентов... И навстречу - ответы на них с разбором полетов.

Сообщение отредактировал InterSchool - 28.5.2018, 13:28



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 29.5.2018, 1:50
Сообщение #4


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(InterSchool @ 28.5.2018, 13:06) *
Цитата(Markiz @ 28.5.2018, 4:47) *
Копия этого решения идёт в ОВИР откуда вам на предприятие спецпочтой присылают ваш загранпаспорт ( дома он у вас не хранился. Запрещено.)
На предприятии вам выдадут загранпаспорт

Кто это Вам рассказал? Полная чушь. Сами-то никому не рассказывайте.

Это начало того самого поста № 2737. Сейчас я подчеркнул четыре утверждения из Вашего поста, которые не соответствуют истине. То есть придуманы теми, кто Вам рассказывал байки. И это только одна фраза.
Деньги меняли сами в обменном пункте.
Инструктаж (когда ездили группой) был вполне адекватным и реально служил тому, чтобы советские люди не вляпались в неприятности в несоветской обстановке. Например, при расчете в магазинах. Реалии, знаете ли, иногда очень отличаются. У болгар вот, например, одобрительный - по-нашему - кивок означает отрицание.
Не гулять на местности в одиночку - такая рекомендация действительно существовала и, согласитесь, более чем разумна. Тот, кто на это нажимает, просто не знает, что далеко не всюду и не все пылали любовью к гражданам Советского Союза. Не говоря уже о ситуациях типа "очнулся - гипс". И бывают моменты, когда желательно иметь СВОЕГО свидетеля. Нас с женой это вообще не угнетало: мы вдвоем, и этого достаточно. Часто к нам присоединялись одинокие девицы из группы. Им это было проще, чем сговариваться самим. Кстати, аналогично было в свое время (1964) на турбазе в Грузии: замечено было, что к девицам, сопровождаемым хотя бы одним мужчиной на всех, аборигены не пристают. Во всяком случае, не настойчивы. Однажды (девок при мне было шесть или семь голов - часы купающихся еле помещались на руках) на вопрос, не хочу ли я поделиться, я буркнул: самому мало - за что удостоился глубоко уважительного О-о-о!.

Все это я к тому, что именно по сути мало что у Вас написано верно. Крупицы правды создают правдоподобие, а общая цель - потешить собственное остроумие, в лучшем случае. В худшем, если рассказ заказной, - показать, как было плохо и тем самым подчеркнуть, как стало хорошо. Вы просто не представляете, насколько это нам знакомо.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Markiz   СССР который мы потеряли.   26.5.2018, 0:00
antar49   Маркиз, лечить я никого не собирался и не ...   26.5.2018, 9:36
Markiz   пп 2721 и 2722 перенесены из темы "Что происх...   26.5.2018, 14:20
Markiz   antar49 сколько вы собираетесь обсуждать? день-дв...   26.5.2018, 14:36
Markiz   Вот её сообщение: femelo ЦитатаРоссия была и ост...   26.5.2018, 15:06
Markiz   Ну что же? как ляпнуть не подумав - так охотников ...   26.5.2018, 18:41
antar49   Маркиз-Маркиз, ну, что ж вы так-то! Може...   26.5.2018, 20:37
Markiz   Какая незадача! я то и забыл, что сожрал бедня...   26.5.2018, 22:18
InterSchool   Цитата(Markiz @ 27.5.2018, 0:18) так скол...   26.5.2018, 22:47
Markiz   Вах! какая память - да! но я других подожд...   26.5.2018, 23:24
antar49   Цены на бензин в СССР были такими до горбачёва: АИ...   27.5.2018, 0:18
Markiz   Вот и всё. Что то вы и суток не продержались. ну-...   27.5.2018, 2:06
Markiz   Забавные ребята - поклонники Сталина. Очень от мно...   27.5.2018, 2:26
Markiz   ПС Чуток вам приятной ностальгии или «Как в СССР м...   27.5.2018, 2:47
Markiz   Ещё 1 рассказ про святые советские времена, или о ...   28.5.2018, 2:47
InterSchool   Цитата(Markiz @ 28.5.2018, 4:47) Копия эт...   28.5.2018, 11:06
antar49   Цитата(InterSchool @ 28.5.2018, 12:06) Ци...   28.5.2018, 12:20
InterSchool   Цитата(antar49 @ 28.5.2018, 14:20) Думаю,...   28.5.2018, 13:38
InterSchool   Цитата(InterSchool @ 28.5.2018, 13:06) Ци...   29.5.2018, 1:50
InterSchool   Цитата(InterSchool @ 29.5.2018, 3:50) Вы ...   29.5.2018, 2:46
Markiz   Для любителей полюбоваться Россией в "мусорно...   28.5.2018, 3:25
Markiz   Прошу прощения, уважаемые Доны, но аргумент Чего??...   28.5.2018, 13:55
antar49   Если оппонент заявляет, что в стране прежде ...   28.5.2018, 18:23
Markiz   antar49 так вы вернулись? а то всё уезжаю к маме...   28.5.2018, 23:11
InterSchool   Цитата(Markiz @ 29.5.2018, 1:11) я ничего...   29.5.2018, 0:13
antar49   Лишний раз убедился в правоте классика, написавшег...   28.5.2018, 23:54
Markiz   antar49 то есть вам даже не стыдно? прикрываться ...   29.5.2018, 0:20
Markiz   InterSchool Цитатая ничего такого никогда не гово...   29.5.2018, 0:41
Markiz   Попалась интересная статья по истории продажи авто...   29.5.2018, 1:45
Markiz   ПС А в целом Советская Власть как всегда из всего ...   29.5.2018, 1:52
Markiz   InterSchool начнём с того, что 1 и 4 не очевидны ...   29.5.2018, 3:10
InterSchool   Цитата(Markiz @ 29.5.2018, 5:10) обозвали...   29.5.2018, 9:42
Markiz   InterSchool ЦитатаPS Вот Вам еще один "непра...   29.5.2018, 14:43
InterSchool   Да чихать я хотел на Карпова. Я всегда был далек о...   29.5.2018, 18:43
Markiz   InterSchool хорошо но есть ещё один момент: я же ...   30.5.2018, 0:56
InterSchool   Цитата(Markiz @ 30.5.2018, 2:56) давайте ...   30.5.2018, 1:32
Markiz   InterSchool п2752 а вы проходили на первоисточник ...   30.5.2018, 2:41
InterSchool   Маркиз, и снова Вы показали, что не понимаете сути...   30.5.2018, 14:09
Markiz   скорее я не понимаю сути таких действий: бросить к...   30.5.2018, 19:48
Markiz   InterSchool видимо мы слишком сильно отличаемся в...   30.5.2018, 21:02
Markiz   Посмотрел, а что то нет у нас темы об СССР. и пог...   30.5.2018, 21:17
Markiz   На меня частенько набрасываются, что я не люблю вс...   30.5.2018, 21:56
femelo   [quote name='Markiz' post='139130...   12.7.2018, 23:52
Markiz   femelo а давайте начнём с того, что мы с вами бли...   13.7.2018, 1:41
femelo   Цитата(Markiz @ 13.7.2018, 2:41) femelo ...   13.7.2018, 5:27
Markiz   femelo естественно ни с чего не взял! я же не...   13.7.2018, 11:53
hohobot   Цитата(Markiz @ 13.7.2018, 11:53) а стары...   13.7.2018, 22:09
InterSchool   Цитата(hohobot @ 14.7.2018, 0:09) Вы немн...   13.7.2018, 22:20
hohobot   Цитата(InterSchool @ 13.7.2018, 22:20) Ци...   13.7.2018, 22:28
InterSchool   Цитата(hohobot @ 14.7.2018, 0:28) Цитата(...   13.7.2018, 22:54
hohobot   Цитата(InterSchool @ 13.7.2018, 22:54) Ци...   13.7.2018, 23:06
hohobot   Цитата(InterSchool @ 13.7.2018, 22:54) Ци...   14.7.2018, 1:46
hohobot   Не хочу далее дискутировать. Думаю, что прав. Но ...   14.7.2018, 0:03
antar49   Предлагаю прочесть и подумать: https://ribalych...   16.7.2018, 13:12
Markiz   предлагаю даже не утруждаться открыванием ненужных...   16.7.2018, 15:23
liu07   Цитата(Markiz @ 16.7.2018, 16:23) https:/...   18.7.2018, 15:27
Markiz   чем дальше - тем больше убеждаюсь, что я прав: Цит...   16.7.2018, 19:09
Markiz   femelo привет от вечного ватника ватник слово ём...   16.7.2018, 19:21
Markiz   liu07 Вы о чём? - подробнее можно? там да - чело...   18.7.2018, 21:55
liu07   Цитата(Markiz @ 18.7.2018, 22:55) liu07 ...   21.7.2018, 10:43
hohobot   Цитата(liu07 @ 21.7.2018, 10:43) Цитата(M...   22.7.2018, 15:29
Markiz   если вы не нуждались, то не значит, что не нужны и...   22.7.2018, 1:49
antar49   Зато джинсов полно - на каждом углу...   24.7.2018, 19:00
Markiz   ВАааааУ!!! оказывается у нас было 3500...   24.7.2018, 19:32
Markiz   Список Фурцевой: черная метка. Советская действите...   31.8.2018, 17:22
InterSchool   Серьезные и уважаемые люди, ЛИЧНО составившие мнен...   31.8.2018, 17:44
Markiz   В данном случае Серьезные и уважаемые люди, ЛИЧНО ...   31.8.2018, 18:26
InterSchool   Откуда у Вас ФАКТЫ? И чем они достовернее тех, кот...   31.8.2018, 19:03
Markiz   InterSchool если вы доверяете фактам от вашей тет...   31.8.2018, 19:20
antar49   Откуда у Вас ФАКТЫ? И чем они достовернее тех, кот...   31.8.2018, 19:24
Markiz   А как же! ну не ваши же )) ваши ни на что не ...   31.8.2018, 19:30
Markiz   1961 год. Суд над верующими. советский документаль...   10.9.2018, 3:13
hohobot   А всё же хочется иногда, как Анжелика Варум https...   23.9.2018, 13:35
afank   Цитата(hohobot @ 23.9.2018, 14:35) А всё ...   24.9.2018, 10:19
hohobot   Цитата(afank @ 24.9.2018, 10:19) Цитата(h...   24.9.2018, 15:10
InterSchool   "Экономика" закрыта. Лучшего места не на...   24.9.2018, 20:19
Markiz   Бегство из рая. Документальный фильм https://www...   25.9.2018, 16:08
InterSchool   Цитата(Markiz @ 25.9.2018, 18:08) нельзя ...   25.9.2018, 16:25
Markiz   Конечно! а как же - ведь самая свободная стран...   25.9.2018, 17:48
InterSchool   Маркиз, Вы потратили немало слов, чтобы объяснить ...   25.9.2018, 20:48
Markiz   InterSchool , я вам ничего не доказываю - это у ва...   26.9.2018, 13:52
VeraDV   Markiz, вы всегда верите тому что вам говорят? Или...   26.9.2018, 14:19
Markiz   только когда есть на то основание. А ваша религия...   26.9.2018, 14:39
Markiz   И так: вы не хотите верить в то что не сходится с ...   26.9.2018, 15:01
VeraDV   Я верю только тому, что я вижу. Или тому, что гово...   26.9.2018, 15:38
Markiz   ну, слава богу! а я то уж подумал, что... слы...   26.9.2018, 15:53
VeraDV   Цитата(Markiz @ 26.9.2018, 15:53) ну, сла...   27.9.2018, 9:52
Василий   Вот одна песня, по сути без политического окраса, ...   28.9.2018, 2:41
antar49   Если не ошибаюсь, эту песню спел в 1934 го...   28.9.2018, 7:15
Markiz   VeraDV так спрашивайте. что вы хотели спросить о ...   28.9.2018, 12:54
Markiz   ах, анекдот, скорее не анекдот, а такое замечание:...   28.9.2018, 13:24
hohobot   Цитата(Markiz @ 28.9.2018, 13:24) ах, ане...   29.9.2018, 8:39
VeraDV   Цитата(Markiz @ 28.9.2018, 12:54) VeraDV ...   28.9.2018, 15:52
Markiz   VeraDV в таком случае чем ваше "верю только ...   29.9.2018, 0:28
hohobot   Цитата(Markiz @ 29.9.2018, 0:28) VeraDV ...   29.9.2018, 9:06
Markiz   Ещё о советской жизни: Кухня по ГОСТУ. советская е...   30.9.2018, 20:09
Markiz   Легенды СССР - Легенда о котлете и компоте https:...   30.9.2018, 20:48
Василий   ЦитатаВ принципе их судили лишь за намерение сбежа...   1.10.2018, 1:33
Василий   «Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. ...   1.10.2018, 1:43
InterSchool   Цитата(Василий @ 1.10.2018, 3:43) «Кто не...   1.10.2018, 8:50
2 страниц V   1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 20:27
PornExtremal