IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Культура, или "культурка", Состояние современной культуры
InterSchool
сообщение 12.12.2009, 18:23
Сообщение #51


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(2126 @ 12.12.2009, 17:32) *
Ну тогда за компанию и военные игрушки запретим, они же насилие пропагандируют?


Не ново, такое движение существует несколько десятков лет. И утверждать, что они так уж совершенную чушь несут, я бы не стал. Просто в любом деле нужна мера.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 12.12.2009, 23:35
Сообщение #52


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



офф.:
Вообще, у меня складывается стойкое впечатление, что 2126 - клон Stilet-а, созданный им специально ради лулзов. smile.gif



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 13.12.2009, 1:00
Сообщение #53


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Найдите десять отличий между мотивами чувашей и русских волжан. Сообщите результаты

Назовите, какие из всем известных старинных русских народных песен относятся к "русским волжанам" - найду и сообщу smile.gif

Цитата
Советую отличать возникшие естественным путём музыкальные традиции от навязанных за ...дцать лет и заведомо неустойчивых.

То есть самба и румба - это "навязанные и неустойчиые"? И лезгинка тоже?

Цитата
2126 - клон Stilet-а, созданный им специально ради лулзов.

А что такое лузлы? Надеюсь, не это:
http://romma.ru/ru-act2-minusball-act-view...dQstn-8718.html

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 13.12.2009, 9:26
Сообщение #54


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата
То есть самба и румба - это "навязанные и неустойчиые"? И лезгинка тоже?

А кто все это слушает? ) Про "танцует" мы уже разобрались страницей выше...



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 13.12.2009, 11:58
Сообщение #55


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
А кто все это слушает?

Да никто не слушает, конечно. "Во поле березка стояла", безусловно, гораздо популярнее в мире, чем "Ламбада". Хотя какое это имеет отношение к вашему призыву "запретить все ударные нафиг чтобы не разлагали молодежь", непонятно. Давайте еще ноту си-бемоль запретим как идеологически чуждую smile.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 13.12.2009, 12:17
Сообщение #56


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



В свое время Иоганн Себастьян Бах написал 48 фуг и прелюдий во всех минорных, мажорных, бемольных и диезных тональностях, тем самым доказав жизнеспособность нового инструмента (предшественника современного фортепиано) с темперированным, то есть выровненным строем по 12 полутонам (до того момента существовал нетемперированный строй и, к примеру, звук СИ-бемоль не был энгармоничен звуку ЛЯ-диез). Бах первым оценил достоинства и возможности нового инструмента. С тех пор в музыке используется именно этот строй. Интересно, кто из нынешних "музыкантов" способен совершить такое? Компьютерные изыски музыкой назвать нельзя и это уже не сочинительство - здесь этот термин неуместен, а "конструирование".
Сказанное в равной степени относится и к изобразительному искусству и к литературе - современные "шедевры" пекутся, как блины. И какой-нибудь шитов-крытов насочиняет за год больше, чем Лев Толстой за всю свою жизнь!
Ну, объясните мне, что может увидеть человек в "Черном квадрате"? А ведь проплаченный "искусствовед" может часами рассуждать о гениальности Малевича и Кандинского!
Да нет, я не отрицаю, но почему широко освещается только ТАКОЕ?
На каком основании Виктюк похабит классиков? Так видит? Ну с его видением место ему где-то в закрытой, я бы даже сказал, камерной аудитории. И как быть в таком случае с нарушением авторских прав классиков?
Почему похабные мультфильмы и реклама проникли уже и на "Детский мир"?
Правильно было замечено, что детям надо показывать советские мультфильмы, сеящие разумное-доброе-вечное. Не случайно ведь Ватикан рекомендовал к просмотру и широкой пропаганде именно их!
А народную музыку надо уметь слушать! И не псевдонародных Бабкину-Кадышеву!
По роду своей деятельности мне доводилось бывать в разных регионах СССР. И мне не забыть как три старушки в глухой вятской деревне пели народные песни. Пели и веселое и грустное. Их голоса я помню до сих пор и это простое, без вычурных пассажей исполнение, заставляло думать о многом. В этом была своя философия, что ли. Я до того момента, как-то не очень прислушивался к народной музыке, а тут посчастливилось понять всю ее красоту и неповторимость - в этом как раз все духовные принципы народа.
И жаль, что этого кто-то не может понять.
Для того, чтобы читать Достоевского, необходим труд души. А для современного "искусства" такого труда не требуется. В этом-то все и дело. Отсюда и все остальное. То есть примитив торжествует. В катаклизме высшие творения природы чаще всего гибнут, а в живых остаются примитивные особи.



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lara Croft
сообщение 13.12.2009, 13:56
Сообщение #57


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,688
Регистрация: 30.12.2007
Из: Питер
Пользователь №: 5,756



Цитата
В катаклизме высшие творения природы чаще всего гибнут, а в живых остаются примитивные особи.


Так вымерли динозавры, а в замен им пришли предки современных млекопитающих



--------------------
...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 13.12.2009, 16:38
Сообщение #58


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(antar49 @ 13.12.2009, 14:17) *
Я до того момента, как-то не очень прислушивался к народной музыке, а тут посчастливилось понять всю ее красоту и неповторимость

Может, потому, что слышал в тех условиях, в которых эта музыка и рождалась, а не в бархатном кресле в филармонии? И на часы ты, наверное, не поглядывал - как бы куда не опоздать.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 13.12.2009, 22:30
Сообщение #59


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Может быть, дорогой коллега, очень может быть!
Тут вот какая штука. До того момента я народную музыку не то, чтобы не слушал, но слущал как-то в пол-уха. А в тот момент... Да дело-то было вот как. К вечеру на ГАЗ-66 мы с трудом проскреблись в эту деревню (я работал в изысканиях). Наскоро поужинав, уставший шофер завалился спать и я собирался последовать его примеру, но тут прищли две соседки нашей хозяйки и стали меня расспрашивать что да как. Мне такой допрос поначалу не понравился, но я быстро понял, что им было интересно поговорить с заезжим человеком. Хозяйка поставила на стол здоровенный самовар, достала варенье. Стали пить чай и как-то неожиданно старушки запели. Пели они очень ладно - на три голоса. Голоса их не отличались оперной силой, но обладали приятностью тембра и, что меня поразило, не фальшивили. Мне запомнилось как они спели "Среди долины ровныя". Исполнение было отличным от хрестоматийного, слышанным мной "в филармониях" (мелодию они вели немного другую), но именно в тот момент на душе вдруг защемило. Спать мне расхотелось и я сидел и слушал. Под конец по моей просьбе исполнили эту песню еще раз и я заметил, что спели они ее немного по-другому - налицо был факт импровизации. Вот столько лет прошло, а я все слышу их негромкие певучие голоса. Такая вот история.
С того момента я стал интересоваться народной музыкой и работая в разных краях прислушивался к пению простых людей. Но это уже, наверное, другая тема.



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 13.12.2009, 23:03
Сообщение #60


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
А народную музыку надо уметь слушать

Цитата
И мне не забыть как три старушки в глухой вятской деревне пели народные песни. Пели и веселое и грустное. Их голоса я помню до сих пор и это простое, без вычурных пассажей исполнение, заставляло думать о многом. В этом была своя философия, что ли. Я до того момента, как-то не очень прислушивался к народной музыке, а тут посчастливилось понять всю ее красоту и неповторимость - в этом как раз все духовные принципы народа.

Ну по приведенному примеру скорее надо "уметь исполнять", чем "уметь слушать". "Антураж" сбрасывать со счетов не стоит, в другой ситуации настрой будет уже другой и то же исполнение такого эффекта не произведет. Вообще любая этномузыка обычно лучше всего "идет" в "деревне" того этноса, где она создана (как правильно отметил InterSchool). Хотя есть примеры "клипов" (отрывков из кинофильмов), когда народная музыка усиливается "недеревенским" видеорядом. Пример - "Ой да степь широкая" в фильме "Ширли-Мырли" неожиданно мощно прозвучала (хотя видеоряд был не так уж далеко от текста). А вот "Нич яка мисячна" в фильме "В бой идут одни "старики" вообще совершенно "чужим" видеорядом сопровождалась, но при этом производит редкий по силе эффект.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 14.12.2009, 1:14
Сообщение #61


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(InterSchool @ 12.12.2009, 1:14) *
Ни дать, ни взять - пролетарий. Да еще и без семьи.

А откуда будут браться новые рабочие? Из отпрысков аристократических семей набирать?

Кроме того, описанная Вами, в общем, говорящая рабочая скотина хороша на плантации, на строительстве пирамид. Может, еще на конвейере. Не знаю, становится ли меньше работ, где голова не нужна (существуют ли такие?), но что работ, где без головы, да в которую хоть что-то вложено, никак, - таких точно становится больше. И идеологическая подкладка какая-никакая даже в армии нужна. Следовательно, "без привязанностей, без обязательств" - не пойдет. Все-таки желательны не азимовские роботы, а люди.

Новые рабочие-от пропагандированного бля-ства,стимулируем пособием матери-одиночке+воспитательные учреждения.Во многих фильмах пропагандируется неполная семья,разводы.
Я не говорил про оболванивание.Происходит замена ценностей.А желанием учиться,воевать можно управлять при помощи стимулов,находящихся на вершине пирамиды Маслоу-безопасность,пища,жилье,материальная обеспеченность.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 14.12.2009, 10:36
Сообщение #62


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(2126 @ 14.12.2009, 1:03) *
Ну по приведенному примеру скорее надо "уметь исполнять", чем "уметь слушать".


А вот я как раз хотел добавить, что в "приведенном примере" самым главным для слушателя (может, и неосознанно) было то, что бабки пели для себя, а не для публики. И потому каждый раз чуток по-другому. Я как-то наблюдал репетицию профессионального хора: "С такого-то такта еще раз, повыразительнее, пожалуйста". Вот этой отрепетированной выразительности у бабок не было, хотя спетость - то есть чисто ремесленный навык - у них, судя по антаровскому рассказу, была.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 14.12.2009, 14:11
Сообщение #63


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата
А желанием учиться,воевать можно управлять при помощи стимулов,находящихся на вершине пирамиды Маслоу-безопасность,пища,жилье,материальная обеспеченность.

Желанием воевать почти невозможно управлять таким образом. Даже дебил понимает, что на фронте лично у него больше шансов погибнуть, чем дома, а инстинкт самосохранения первичен. Да и создать для военных материальные условия, кардинально лучшие, чем многие из них могут иметь "на гражданке", - крайне затруднительно. Это нормально реализовывалось только в Средневековье, когда "война кормила войну" и притом могла приносить немалую добычу.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darth Bane
сообщение 14.12.2009, 14:50
Сообщение #64


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 34
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 8,377



Цитата(InterSchool @ 14.12.2009, 14:36) *
А вот я как раз хотел добавить, что в "приведенном примере" самым главным для слушателя (может, и неосознанно) было то, что бабки пели для себя, а не для публики. И потому каждый раз чуток по-другому. Я как-то наблюдал репетицию профессионального хора: "С такого-то такта еще раз, повыразительнее, пожалуйста". Вот этой отрепетированной выразительности у бабок не было, хотя спетость - то есть чисто ремесленный навык - у них, судя по антаровскому рассказу, была.

Вот именно потому, что пели они для себя, это было хорошо и красиво. Как ни старайся, для других тпкой красоты не сотворишь, особенно если от этих других нужны только деньги.

Цитата(BaSur @ 14.12.2009, 18:11) *
Желанием воевать почти невозможно управлять таким образом. Даже дебил понимает, что на фронте лично у него больше шансов погибнуть, чем дома, а инстинкт самосохранения первичен. Да и создать для военных материальные условия, кардинально лучшие, чем многие из них могут иметь "на гражданке", - крайне затруднительно. Это нормально реализовывалось только в Средневековье, когда "война кормила войну" и притом могла приносить немалую добычу.

Увы, те времена уже прошли... Хотя истинные причины войны - все те же



--------------------
Подпись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 14.12.2009, 15:04
Сообщение #65


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата
Увы, те времена уже прошли...

К счастью. Потому что 90 процентам населения (сиречь крестьянам) от войны все равно ничего хорошего видно не было. Чтобы успешно воевать, требовалось быть или бродягой-ландскнехтом, или феодалом, но в любом случае - профессионалом. Более-менее успешно совмещать сельскохозяйственную и военную деятельность могли только кочевые и полукочевые скотоводы, что и обеспечивало периодическое возникновение мощных кочевых империй: избыток лошадей плюс насущное и прививаемое с детства умение ездить верхом и стрелять из лука, а также привычка к суровым походным условиям - все это полностью уравнивало военный потенциал кочевников и их более многочисленных оседлых соседей. Для китайских же крестьян, например, военная повинность была одной из тягчайших, а на Руси народное ополчение созывалось вообще только при вторжениях иноземцев.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Darth Bane
сообщение 14.12.2009, 19:05
Сообщение #66


Активный участник
***

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 34
Регистрация: 1.7.2008
Пользователь №: 8,377



Цитата(BaSur @ 14.12.2009, 19:04) *
К счастью. Потому что 90 процентам населения (сиречь крестьянам) от войны все равно ничего хорошего видно не было. Чтобы успешно воевать, требовалось быть или бродягой-ландскнехтом, или феодалом, но в любом случае - профессионалом.

Ну, не всегда... Викинги, к примеру, на всю Европу страху нагоняли...но возвращались домой - и становились вполне мирными...



--------------------
Подпись.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 15.12.2009, 1:44
Сообщение #67


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(BaSur @ 14.12.2009, 14:11) *
Желанием воевать почти невозможно управлять таким образом. Даже дебил понимает, что на фронте лично у него больше шансов погибнуть, чем дома, а инстинкт самосохранения первичен. Да и создать для военных материальные условия, кардинально лучшие, чем многие из них могут иметь "на гражданке", - крайне затруднительно. Это нормально реализовывалось только в Средневековье, когда "война кормила войну" и притом могла приносить немалую добычу.

На фронте погибнуть шансов меньше,чем дома в момент грабежа,к томуже придется полюбоваться издевательствами над близкими.Люди всегда делились на бойцов и рабов.По вашему на войне оказывались одни герои,а заград отряды сдерживали преждевременные героические порывы?Героями становятся либо психи,либо от страха умереть,либо от страха выжить.А простой солдат не бездумный герой,а нормальный человек.Любое животное на грани гибели бьется до конца,даже если нет шансов выжить-вот инстинкт самосохранения.Во время войны цель-сохранение имеющегося или приобретение чего-либо.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 15.12.2009, 1:55
Сообщение #68


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(BaSur @ 14.12.2009, 15:04) *
К счастью. Потому что 90 процентам населения (сиречь крестьянам) от войны все равно ничего хорошего видно не было. Чтобы успешно воевать, требовалось быть или бродягой-ландскнехтом, или феодалом, но в любом случае - профессионалом. Более-менее успешно совмещать сельскохозяйственную и военную деятельность могли только кочевые и полукочевые скотоводы, что и обеспечивало периодическое возникновение мощных кочевых империй: избыток лошадей плюс насущное и прививаемое с детства умение ездить верхом и стрелять из лука, а также привычка к суровым походным условиям - все это полностью уравнивало военный потенциал кочевников и их более многочисленных оседлых соседей. Для китайских же крестьян, например, военная повинность была одной из тягчайших, а на Руси народное ополчение созывалось вообще только при вторжениях иноземцев.

А бояре?Каждый боярин числился в реестровой книге вместе с боярскими детьми и оружными холопами,коих обязан воружить и обучить ратному делу.Что проверялось на периодических смотрах воеводой.Боярин получал денежное довольствие в мирное время и плюс боевые во вркмя войны.Бояре поочередно несли порубежную службу,освобождались от налогов за готовность в любой момент защищать отечество.
Вы говорите профессионалы.А Орду кто грабил трижды?Новгородские судовые рати и мужики из деревень-профессионалы?А ливонские земли кто чистил?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 15.12.2009, 14:10
Сообщение #69


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Даже дебил понимает, что на фронте лично у него больше шансов погибнуть, чем дома, а инстинкт самосохранения первичен


"Любой дебил понимает", что в горах шансы погибнуть намного больше, чем дома. Тем не менее тысячи "дебилов" лезут в горы, занимаются рафтингом, прыгают с парашютами, плавают с аквалангами, гоняют на мотоциклах... Может с пирамидой что-то не то?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 15.12.2009, 15:51
Сообщение #70


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата
На фронте погибнуть шансов меньше,чем дома в момент грабежа

Вообще-то на фронте, в отличие от тыла, люди целенаправленно занимаются истреблением друг друга. Но вы, конечно, любите делать открытия. ))
Цитата
.По вашему на войне оказывались одни герои,а заград отряды сдерживали преждевременные героические порывы?

Стоп. При чем тут загранотряды? Их, кстати, первым в России ввел только Петр I вместе с регулярной армией, до этого в них просто не было потребности. При чем тут герои? Чтобы выполнять любой долг, совершенно необязательно быть героем.
Цитата
.Любое животное на грани гибели бьется до конца,даже если нет шансов выжить-вот инстинкт самосохранения.Во время войны цель-сохранение имеющегося или приобретение чего-либо.

Чья цель? Основная цель каждого отдельного индивидуума, сиречь выживание, куда успешнее реализуется дома. Без дополнительной моральной мотивации человек из зоны боевых действий попросту сбежит. Какая, например, практическая разница была крестьянину, отдавать свой урожай "своему" или "чужому" феодалу? А ведь целенаправленным истреблением гражданского населения никто обычно не занимается, население куда выгоднее подчинить и постоянно эксплуатировать. Причем спошь и рядом "чужая" эксплуатация даже оказывается мягче, так как захватчик куда больше опасается волнений и восстаний. Монголы в свое время обложили русских подворной податью, а подушную подать впервые ввел только вышеупомянутый царь Петр Первый, вполне себе русский.
Цитата
А бояре?Каждый боярин числился в реестровой книге вместе с боярскими детьми и оружными холопами,коих обязан воружить и обучить ратному делу.

При чем тут, едрить налево, бояре? Это что, национальность? biggrin.gif Бояре - это даже не 10%, это дай Бог 1% населения, - крупные феодалы и, по определению, военные профессионалы с рождения.
Цитата
"Любой дебил понимает", что в горах шансы погибнуть намного больше, чем дома. Тем не менее тысячи "дебилов" лезут в горы, занимаются рафтингом, прыгают с парашютами, плавают с аквалангами, гоняют на мотоциклах... Может с пирамидой что-то не то?

Моя фамилия не Маслоу, однако могу отметить, что на голодный желудок люди очень редко прыгают с парашютом ради развлечения. В данном случае риск является для человека виртуальным и добавляет адреналина. Но война - это что, спорт такой? biggrin.gif Когда ты сидишь в окопе под артобстрелом на направлении главного удара, и через час от твоей части остается 10% личного состава, командир убит, а у тебя идёт кровь ушами, - при том, что врага в лицо ты даже еще не видел, - это не адреналин, это просто пипец! biggrin.gif



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
2126
сообщение 15.12.2009, 16:36
Сообщение #71


Новичок
*

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 0
Регистрация: 17.10.2009
Пользователь №: 41,218



Цитата
Моя фамилия не Маслоу, однако могу отметить, что на голодный желудок люди очень редко прыгают с парашютом ради развлечения

Но "безопасность" в этой пирамиде главнее, чем верхние три уровня, с которыми связаны экстремальные развлечения.

Цитата
Когда ты сидишь в окопе под артобстрелом на направлении главного удара, и через час от твоей части остается 10% личного состава, командир убит, а у тебя идёт кровь ушами, - при том, что врага в лицо ты даже еще не видел, - это не адреналин, это просто пипец!

Ну лежать под лавиной с отмороженными конечностями или валяться на дне ущелья с переломанным всем-чем-можно (фактически аналог казни колесованием) и медленно умирать тоже удовольствие ниже среднего.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 15.12.2009, 16:44
Сообщение #72


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата
Но "безопасность" в этой пирамиде главнее, чем верхние три уровня, с которыми связаны экстремальные развлечения.

Я бы с вами согласился, если бы ради развлечения люди систематически топились и бросались под поезд. ) Вероятность гибели для прыгающего с парашютом виртуальна, он вряд ли задумывается о ней. Даже основную долю адреналина он получает непосредственно от чувства высоты и свободного падения. Наиболее близка к вашей идее "русская рулетка", но ничтожное число людей, которое в неё играет, как бы намекает нам, что все в порядке. Ведь пирамида Маслоу - не закон природы, а результат статистического анализа, пусть и местами поверхностного.

На войне же вероятность гибели воспринимается по-другому. Одновременно она для простого солдата несравнимо выше. Достаточно упомянуть ничтожный процент ветеранов первых боев Великой Отечественной, уцелевших к концу войны.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 16.12.2009, 2:16
Сообщение #73


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(BaSur @ 15.12.2009, 15:51) *
Вообще-то на фронте, в отличие от тыла, люди целенаправленно занимаются истреблением друг друга. Но вы, конечно, любите делать открытия. ))

Цель войны достижение определенных целей,а не истреблени друг друга.Безопасность-устранение угрозы себе и близким,экономическая-не подыхать с голода,иметь жилье или сохранить.Можно назвать это долгом.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 16.12.2009, 2:22
Сообщение #74


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(BaSur @ 15.12.2009, 15:51) *
Чья цель? Основная цель каждого отдельного индивидуума, сиречь выживание, куда успешнее реализуется дома. Без дополнительной моральной мотивации человек из зоны боевых действий попросту сбежит. Какая, например, практическая разница была крестьянину, отдавать свой урожай "своему" или "чужому" феодалу? А ведь целенаправленным истреблением гражданского населения никто обычно не занимается, население куда выгоднее подчинить и постоянно эксплуатировать. Причем спошь и рядом "чужая" эксплуатация даже оказывается мягче, так как захватчик куда больше опасается волнений и восстаний. Монголы в свое время обложили русских подворной податью, а подушную подать впервые ввел только вышеупомянутый царь Петр Первый, вполне себе русский.

Типично рабская психология-авось не убъют,авось хозяин попадется хороший,авось жену и дочек трахать и продавать не будут.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 16.12.2009, 2:39
Сообщение #75


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(BaSur @ 15.12.2009, 15:51) *
При чем тут, едрить налево, бояре? Это что, национальность? biggrin.gif Бояре - это даже не 10%, это дай Бог 1% населения, - крупные феодалы и, по определению, военные профессионалы с рождения.

Просто по вашему у нас ни армии,ни профессионалов.1-2 деревни в 20-30 душ-крупный феодал по европейским меркам ,не ниже графа.Армия у нас была.Где теперь орда,Ливонский орден и прочие?А мы вот.Русской кованой рати боялась вся немчура.Боярину отводилась в корм определенная территория,с которой ,в зависимости от поднятой пашни,выставлялось определенное количество вооруженных боярских детей и холопов.Мы обладали мобильной армией на самообеспечении.Как показала история-одной из лучших.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 16.12.2009, 2:48
Сообщение #76


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(BaSur @ 15.12.2009, 15:51) *
Моя фамилия не Маслоу, однако могу отметить, что на голодный желудок люди очень редко прыгают с парашютом ради развлечения. В данном случае риск является для человека виртуальным и добавляет адреналина. Но война - это что, спорт такой? biggrin.gif Когда ты сидишь в окопе под артобстрелом на направлении главного удара, и через час от твоей части остается 10% личного состава, командир убит, а у тебя идёт кровь ушами, - при том, что врага в лицо ты даже еще не видел, - это не адреналин, это просто пипец! biggrin.gif

Прыжки с парошютом и прочий экстрим по Маслоу добавляют собственной и социальной значимости. biggrin.gif

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.12.2009, 10:14
Сообщение #77


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(marta1970 @ 16.12.2009, 4:16) *
Безопасность-устранение угрозы себе и близким,экономическая-не подыхать с голода,иметь жилье или сохранить.


Не слишком ли прямолинейно?

Экономическая безопасность - устранение угрозы источникам моего благосостояния - жилью, посевам, скоту, угодьям... так очень скоро дойдем до территории. В достаточно тесном мире - к гразнице и пограничникам.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 16.12.2009, 11:52
Сообщение #78


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата
1-2 деревни в 20-30 душ-крупный феодал по европейским меркам ,не ниже графа.

Определитесь, про каких бояр вы говорите - киевского периода, XIII-XVI веков или периода царского. Разница может быть огромной.
Цитата
Типично рабская психология-авось не убъют,авось хозяин попадется хороший,авось жену и дочек трахать и продавать не будут.

Так мы про неё вроде и говорим? )



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.12.2009, 13:44
Сообщение #79


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата
Типично рабская психология-авось не убъют,авось хозяин попадется хороший,авось жену и дочек трахать и продавать не будут.

А это - типично триллерская психология.
В реальной жизни будешь денно и нощно жену да дочек от желающих охранять - пропитание добывать некогда будет.
Опять же, дубинка поможет только до тех пор, пока у супостатов что-нибудь стреляющее не появится.
Терминатор, конечно, герой. Как там сегодня говорят, крутой? Но все, на чем он ездит и из чего стреляет, сделано не им, другими - с типично рабской, получается, психологией. Нравится стрелять, и хорошо это у тебя получается? - стреляй на здоровье, я сделаю, из чего. А ты сделай так, чтобы меня никто не трогал.
Вот на таком разделении труда - говоря шире, на разделении функций, - уже много-много веков человечество стоит. "Землю попашет, попишет стихи" - это фантазии такого мечтателя, землю не пахавшего или стихи не писавшего.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 16.12.2009, 16:16
Сообщение #80


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



InterSchool, все верно, но речь шла о другом - без моральной стимуляции заставить людей воевать действительно трудно.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 16.12.2009, 17:43
Сообщение #81


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Но я и возражал Marta1970.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 16.12.2009, 18:18
Сообщение #82


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Marta1970, по-моему, затрудняется определить, какую точку зрения он отстаивает и о чем вообще спорит... )



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 17.12.2009, 2:17
Сообщение #83


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(InterSchool @ 16.12.2009, 10:14) *
Не слишком ли прямолинейно?

Экономическая безопасность - устранение угрозы источникам моего благосостояния - жилью, посевам, скоту, угодьям... так очень скоро дойдем до территории. В достаточно тесном мире - к гразнице и пограничникам.

Я просто хотел сказать ,что мы наверное в ходе "культуризации" растеряли желание бороться,защищаться,отстаивать.Мы все ждем что кто-то будет рисковать за нас.А в подрастающем поколении все это еще более прогрессирует.Нас превращают или уже превратили в очень культурное,безвольное стадо,даже когда нас будут резать мы будем боятся забрызгать кровью палача.Входе истории жесткость всегда побеждала культуру,гуманность,мягкотелость-то,что воспитывает современная культура.Наши предки были жестче и целеустремленней-поэтому нам досталась великая страна.А мы ее просрали.Может быть я не прав.Яне навязывал свое мнение -просто пытался покозать в сравнении во что нас превратила современная культура.Мы стали терять даже самые небходимые инстинкты.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 20.12.2009, 22:00
Сообщение #84


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Вот уж точно, заставь дурака Богу молиться: сейчас только что был Н.С. Хрущев из серии "Кремлевские биографии". Раза два или три было повторено: "приехал на Донбасс", "на Донбассе".



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stilet
сообщение 24.12.2009, 10:09
Сообщение #85


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Заблокированные
Сообщений: 255
Регистрация: 31.7.2007
Пользователь №: 3,310



Цитата(BaSur @ 13.12.2009, 0:35) *
офф.:
Вообще, у меня складывается стойкое впечатление, что 2126 - клон Stilet-а, созданный им специально ради лулзов. smile.gif


Не-а ... Лунфардо рулит tongue.gif

Цитата(marta1970)
Яне навязывал свое мнение -просто пытался покозать в сравнении во что нас превратила современная культура.Мы стали терять даже самые небходимые инстинкты.


Я так понял, что в данном случае речь идет о стадном?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 24.12.2009, 11:27
Сообщение #86


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(Stilet @ 24.12.2009, 12:09) *
Я так понял, что в данном случае речь идет о стадном?


А чем он хуже всех других? Если исходить из того, что все сущее - разумно, - то ничем. Направлен на выживание вида.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lara Croft
сообщение 31.12.2009, 15:12
Сообщение #87


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,688
Регистрация: 30.12.2007
Из: Питер
Пользователь №: 5,756



Плесну масло в огонь.
Так называемая "Российская элита":
http://afisha.mail.ru/article.html?id=26756

Я полность согласен с этим комментом:

"Большая, даже скажу подавляющая часть России, с удовольствием забудут Пугачёву и забыли бы уже, но.... кучка отстойный пи_дрил - пилоточников, добрались до информационного пульта и и двигают своих мёртвых, во всех отношениях, извращенцев и гумус вперёд! ВЫРОЖАЮ НЕГОТИВ РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЕ!!!"

И с этим:

"Опрос явно проводился среди люмпенского-мещанского населения. Которое целыми днями торчит у телевизора. Домохозяйки,пенсионеры,безработные,и всякая гопня. Список явно это демонстрирует.Кого больше показывают по телеку,тот и занимает верхние места. Вывод: если по телеку постоянно показывать красную задницу макаки,то она станет самой VIP персоной России."
"Абсурдный век или эпоха,
Ставить в один ряд политиков шоу-звезду-пенсионного возраста, и назвать это сборище элитой российского общества, хочется брезгливо поморщиться и отряхнуться,если это элита то что такое РОССИЯ, Элита -это те люди которых уважает и признает таковыми большинство в обществе ,и где интересно Всероссийский центр изучения общественного мнения накануне нового года изучал это мнение???, наверняка - на том самом "элитном" сборище .....



--------------------
...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
marta1970
сообщение 7.1.2010, 3:25
Сообщение #88


Пользователь
*****

Вставить ник
Цитата
Группа: Неактивированные
Сообщений: 133
Регистрация: 19.8.2008
Из: Брянск
Пользователь №: 8,803



Цитата(Stilet @ 24.12.2009, 10:09) *
Я так понял, что в данном случае речь идет о стадном?


Стадо,стая почему то защищают свою территорию и свою жизнь.

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 7.1.2010, 15:33
Сообщение #89


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Надеюсь, не будет сочтен за офф-топик такой вопрос грамотеям.

Два основополагающих правила существовало при переносах: слова переносятся по слогам, то есть в обеих частях слова должно содержаться как минимум по одной гласной; и сдвоенные согласные при переносе разделяются.

Не изменились ли эти правила? Спрашиваю потому, что переносы типа вь-юга и ро-ссийский встречаются теперь чуть ли не каждой газетной полосе - во всяком случае, слишком часто, чтобы отнести их на счет безграмотности отдельных индивидуумов. И тем более такое отступление от правил не может быть заложено в автоматические переносилки-проверялки-версталки.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 7.1.2010, 15:50
Сообщение #90


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



Я как-то задал подобный вопрос одному здешнему литературно-газетному деятелю, на что он мне с важностью заявил, что-де это технический перенос, который вполне допустим. С ним я даже не стал вступать в полемику, ибо понял, что сие значит оправдание их безграмотности и неуважения к родной речи. Не знаю кому как, а мне подобные "изыски прогресса", что называется режут глаз. И еще мне просто режет слух безграмотная речь даже ведущих журналистов, до сих пор не выучивших правила склонения числительных! Что уж требовать от остальных СМИ! Хотя должен оговориться, что в провинции очень часто можно втсретить представителей пишущей братии гораздо более культурных в отношении русской речи!



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 7.1.2010, 18:02
Сообщение #91


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Цитата(InterSchool @ 7.1.2010, 15:33) *
Надеюсь, не будет сочтен за офф-топик такой вопрос грамотеям.

Два основополагающих правила существовало при переносах: слова переносятся по слогам, то есть в обеих частях слова должно содержаться как минимум по одной гласной; и сдвоенные согласные при переносе разделяются.

Не изменились ли эти правила? Спрашиваю потому, что переносы типа вь-юга и ро-ссийский встречаются теперь чуть ли не каждой газетной полосе - во всяком случае, слишком часто, чтобы отнести их на счет безграмотности отдельных индивидуумов. И тем более такое отступление от правил не может быть заложено в автоматические переносилки-проверялки-версталки.

По крайней мере, пятнадцать лет назад учили переносить именно по указанным вами правилам. С маленьким дополнением: перенос одной, даже слогообразующей буквы невозможен (то есть переносить слово "одеяние" как "о-" + "деяние" или "одеяни-" + "е" - неправильно).

Насчет разделения сдвоенных согласных - тоже верно, но это правило не переноса, а самого слогообразования в русском.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 7.1.2010, 19:26
Сообщение #92


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата(BaSur @ 7.1.2010, 20:02) *
перенос одной, даже слогообразующей буквы невозможен

Ну, это настолько очевидно, что я об этом даже забыл... упомянуть.

Цитата
Насчет разделения сдвоенных согласных - тоже верно, но это правило не переноса, а самого слогообразования в русском.

Не знаю... но отчетливо помню именно такую формулировку: сдвоенные согласные при переносе разделяются.
А что такое "слогообразование" - тоже не знаю. Лет двадцать пять назад хотел сделать пристройку к программе DOC, которая верстала текст на полосы заданного размера (первые мои опыты по изготовлению компьютерных книг - еще на принтере, печатавшем только прописными буквами). Но понятие "перенос" не было ей ведомо. То есть для начала мне нужно было формальное определение, что такое слог. Спрашивал у двух учительниц русского языка двоих своих детей - обе обещали поискать дома в книжках, и обе не нашли... то есть сказали, что не нашли. А так вот, навскидку, значит, и не знали.
Кончилось тем, что моя программа показывала мне слово, которое, по ее мнению, стоило перенести, и я отвечал, где именно.

Сообщение отредактировал InterSchool - 7.1.2010, 19:29



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 7.1.2010, 21:19
Сообщение #93


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



На самом деле, алгоритмизовать перенос вполне реально (что, в общем, и делается в современных программах; по крайней мере я сомневаюсь, что к каждому слову там прилагаются готовые варианты переноса). Однако задача и вправду нетривиальная, особенно когда для её решения нет необходимых знаний.

P.S.: Собственно, разбиение открытых слогов с одной согласной не составляет никакой проблемы. Проблема в определении принадлежности кластера согласных на стыке слогов: какая его часть принадлежит предыдущему слогу (и принадлежит ли), а какая - последующему. То есть задача технически сводится к созданию списка возможных кластеров, отсеиванию невозможных (например, "ткс") и присвоению оставшимся определенной модели. AннБ -> Aн + нБ, АмпБ -> Ам + пБ, АпрБ -> А + прБ, и т.д. Возможны и другие решения, но такое лежит на поверхности.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 7.1.2010, 22:01
Сообщение #94


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Цитата
что, в общем, и делается в современных программах

Еще как делается! См. мой пост, с которого разговор начался (№ 89).

Что же до разбиения на слоги - вполне возможно составить почти исчерпывающий список слогов. Я не пошел по этому пути потому, что существует запрет отрывать первую или последнюю букву от корня, и тогда приходится заниматься более сложным анализом слова, чем просто чередование гласных и согласных букв. В слове "подоконник", скажем, первый слог закрытый, а не открытый. В общем, в согласии со своими взглядами на программирование вообще и на компьютеризацию как процесс внедрения компьютерной помощи в работу людей, которые всю жизнь обходились собственной головой, я тогда оставил компьютеру - компьютерово, а себе - человеково. Счастливым образом задачи, которые человек решает левой задней, даже (сознательно) не задумываясь, и не может даже объяснить, как он это делает, - такие задачи с трудом поддаются алгоритмизации; и наоборот, нудная монотонная работа великолепно программируется. Если это не уборка снега с тротуара, конечно.

Сообщение отредактировал InterSchool - 7.1.2010, 22:04



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
BaSur
сообщение 7.1.2010, 22:13
Сообщение #95


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 1,035
Регистрация: 12.6.2006
Пользователь №: 67



Построение списка слогов возможно, но оно, в общем-то, само по себе не решает данную проблему. Ибо есть слоги "по", "пок", "кров" и "ров", и если программу вооружить одним лишь списком слогов, то это еще не означает, что она правильно перенесет слово "Покров". ) Кластерный подход лично мне кажется более перспективным.



--------------------
в непрерывном поиске источников вдохновения
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
кресло
сообщение 12.1.2010, 17:57
Сообщение #96


Завсегдатай
*******

Вставить ник
Цитата
Группа: Местные жители
Сообщений: 878
Регистрация: 15.6.2009
Пользователь №: 30,385



Ну, кому как, а по мне так современники очень даже ничего так. Поэты одним словом

Зло шагает по свету неразборчиво,
Стремится испортить то, что еще не испорчено.
Зло хочет сожрать все то, что еще не создано,
У зла своя правда.
Эта правда называется ложью.

Пусть поднимут голову все те, кто кровью умытые,
Когтями забитые,
Злом навеки прибитые.
Пусть крикнут чудовищу в пасть, ненасытному,
Мы силы добра! Мы еще не разбиты!

Мы еще поглядим, как зло от боли корчится,
От страха морщится,
В глазах ложь-притворщица.
Запомни внимательно - силы добра даны тебе
Чтобы прибить эту лживую гадину!

Силы нечисти да будут навеки прокляты,
С земли изогнаны,
В сердцах зачеркнуты!
Если не мы сами,
Никто над нами вовеки не сжалится.
Гляди, оно уже приближается.

Как же вышло так?
Вроде жизнь твоя текла беззаботно,
В лету кануло зло, впереди опьяняла свобода.
И что, свобода, вот она -
Земля твоя продана., уже кем то подобрана,
И тобою будто одобрена.

И друзья твои биты, разорены и унижены,
В новой жизни счастливой немногие выжили.
Вместо крепостей строят хижины
Себе на обочине.
Попробуй угадай, кто на очереди.

Зло не делает ничего наполовину.
Ты решил - его нет,
Оно просто зашло тебе в спину,
Вместо битвы лицом к лицу, по-честному.
Но слово "честь" немодно и безынтересно.

Зло всего лишь выжидало твоего одиночества,
Когда ты забыл все святые пророчества,
И все в страхе вокруг.
И правды сказать никто не решается.
Но ты помнишь - оно приближается.

Зло улыбалось тебе в подделках киношных,
Когда ты забыл свое великое прошлое.
Оно было скучным и незанимательным,
Вот и не спят святые и мудрые матери.

Зло пожинает плоды, что когда то посеяло,
Ты окружен с востока, юга, запада, севера.
С моря, с суши, с земли, с космоса.
И внутри сидит чужой и управляет твоими помыслами.

Ну что, подбросишь друга своего заклятого
На своем горбу к воротам рая звездно-полосатого,
Гордясь, что тебе доверили
Пососать леденец на обломках вековой империи?

Ты рожден на земле отваги и мужества,
Ты остался один, только коршуны кружатся,
И жалкие карлики,
Что вчера улыбались угодливо,
За чужою спиной уже плюют тебе в морду.

Вспомнишь ли ты, господам подавая салфетки,
Тот праведный меч, что завещали великие предки?
Но что-то продано, что-то украдено,
А что-то в шкафу пылится рядом с медалями прадеда.

В век свободы слишком много думать опасно.
Есть компьютер и стул.
Жизнь так прекрасна.
Легкое порно и жесткое видео,
Жизнь прекрасна и удивительна.

Ты прости, старик, что мы тебе тут по ушам наездили.
Пойдем займемся популярными песнями.
Но ты помнишь,
Победу одержит лишь тот, кто сражается.
И пусть себе, сука, приближается:

Дискотека Авария



--------------------
Соединенные Штаты Америки — санитары планеты, они нападают на слабые и больные страны.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 23.7.2013, 21:40
Сообщение #97


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Молодцы белорусы!

http://www.youtube.com/watch?v=R-ogAQzkPek




--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
liu07
сообщение 23.7.2013, 21:51
Сообщение #98


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,231
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 7,630



Цитата(antar49 @ 7.12.2009, 14:26) *
В качестве эпиграфа приведу фразу которую приписывают министру пропаганды Третьего Рейха Й.Геббельсу: «Когда я слышу слово «культура», я хватаюсь за пистолет».
Чувства министра пропаганды гитлеровской Германии вполне понятны и его желание расправиться раз и навсегда с мировой культурой тоже вполне объяснимы.
Чего можно еще ожидать от человека, не имевшего даже полного среднего образования, но ставшего ярым пропагандистом нацистских идей – с ним давно все понятно.
Но вот что творится в современном «искусстве» как-то не поддается ни моему пониманию ни сколь-нибудь внятному объяснению.
Современный УКВ эфир, или как его сейчас принято называть FM диапазон, занят огромным количеством станций, занимающихся просто-напросто быдлячим трепом, наполняющих эфир сомнительного качества музпродукцией (музыкой это назвать никак нельзя, ибо музыка не может состоять из двух нот – надо-то, как минимум, три) и похабной рекламой.
Федеральные ТВ каналы с утра до вечера крутят или бесконечные сериалы про бандитов-банкиров-адвокатов-олигархов и прочей продажной публики или псевдоисторические, снятые неряшливо и безобразно, фильмы «про войну», где под видом разоблачения мифов льется грязь на прошедшие трагические события.
Новости сообщают косноязычные журналисты, плохо знающие родной язык – достаточно послушать склонение числительных в их интерпретации.
По выходным всякие бесконечные шоу с идиотскими конкурсами вроде «Больших гонок» и попса, попса, с утра до вечера вперемежку все с той же идиотской рекламой.
Перестали выходить в эфир «Кинопанорама», «Театральные встречи», «Беседы у рояля». С окончанием показа сериалов посвященных Эрмитажу и Русскому музею, исчезли и программы об изобразительном искусстве.
Справедливости ради стоит заметить, что довольно активно ведутся споры о направлениях моды и авангардном «искусстве».
Подводя итог скажу, что все преподносимое можно обозначить не иначе как «эстетизируемое уродство». Причем эстетизация уродства идет по всем направлениям. И это заставляет задуматься о том кому это все выгодно.
Кто заинтересован в растлении молодых умов? С чьего позволения и на чьи деньги насаждается дурновкусица? Кто под видом мировых достижений искусства протаскивает пошлость и чуждые идеалы?
Когда я вижу образчики этой самой «современной культуры», то уж не за пистолет хочется схватиться, а за ручной пулемет и снайперскую винтовку. Ибо в умах сеется вовсе не разумное-доброе-вечное, а уродливое, злое и безобразное. А вот цели-то как раз преследуются дальние.
Конечно, наверное, существуют и другие образцы, но про них-то как раз и не слышно. Большинство талантов работают за «бугром». Разве что Дмитрий Хворостовский пару раз в год споет и его концерт, на котором будут присутствовать первые лица, покажут по ТВ (а не присутствуй они там, так и не показали бы).
Очень, знаете, невесело!



И всё это порождает путинское государство. Ну признайте очевидное? А?

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
InterSchool
сообщение 23.7.2013, 22:35
Сообщение #99


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 1,304
Регистрация: 23.6.2006
Из: Израиль
Пользователь №: 163



Породило - какое-то из допутинских. Свободу самовыражения и поклонение зеленому тельцу выпустили на волю, и теперь обратно не загонишь. То есть - мирно не загонишь.



--------------------
Демокpатия - это возможность самим выбиpать себе pабовладельцев.

Основная проблема демократии в том, что быдло и электорат - одно и то же.

Демократия - это не только возможность послать кого хочешь на йух, но и обязанность пойти туда же, если этого хочет тупое большинство...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
antar49
сообщение 23.7.2013, 22:42
Сообщение #100


Завсегдатай
Иконка группы

Вставить ник
Цитата
Группа: Члены клуба
Сообщений: 515
Регистрация: 30.1.2007
Из: Крым. Симферополь
Пользователь №: 1,019



liu07

И тут же Вы опять за своё! Да при чём тут "путинское государство"?! - процесс оглупления ведь не им начат! И ещё очень не скоро люди, наконец, поймут, что есть истинные ценности. Повод для такого осторожного оптимизма мне даёт общение с молодыми людьми, которые начали серьёзно интересоваться и историей, и литературой, и музыкой в том числе. Часто задают мне очень неожиданные вопросы - поначалу мне показалось, что "прикалываются" (прошу прощения за современный слэнг), но оказалось, что интерес у них вполне искренний.
Так что надежда есть!

Сообщение отредактировал antar49 - 23.7.2013, 22:43



--------------------
Контру - к стенке!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
11 чел. читают эту тему (гостей: 11, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 11:58
PornExtremal